5 августа — празднование иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скор­бя­щих Ра­дость»

Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри «Всех скор­бя­щих Ра­дость» (с гро­ши­ка­ми) про­сла­ви­лась в 1888 го­ду в Санкт-Пе­тер­бур­ге, ко­гда во вре­мя страш­ной гро­зы мол­ния уда­ри­ла в ча­сов­ню, но на­хо­див­ша­я­ся в ней свя­тая ико­на Ца­ри­цы Небес­ной, пред­став­ля­ю­щая со­бой спи­сок с ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Всех скор­бя­щих Ра­дость», ко­то­рую из Моск­вы при­вез­ла кня­ги­ня На­та­лия Алек­се­ев­на (сест­ра Пет­ра Ве­ли­ко­го), оста­лась непо­вре­жден­ной.
Об­раз, до то­го вре­ме­ни с по­тем­нев­шим от ко­по­ти ли­ком, об­но­вил­ся и про­свет­лел. Об­го­рел толь­ко шнур, на ко­то­ром свя­тая ико­на ви­се­ла в уг­лу ча­сов­ни, да при­лип­ли к по­верх­но­сти несколь­ко мел­ких мед­ных монет (гро­ши­ков) из раз­би­той вдре­без­ги круж­ки для по­да­я­ний. С тех пор мно­гие бо­ля­щие и страж­ду­щие, при­бе­гав­шие к Пре­свет­лой Вла­ды­чи­це с ис­крен­ней ве­рой и го­ря­чей мо­лит­вой, по­лу­чи­ли ис­це­ле­ние пе­ред Ее свя­тым об­ра­зом. В 1898 го­ду на ме­сте ча­сов­ни бы­ла по­стро­е­на цер­ковь.

На средства Дмитрия Григорьевича Ижболдина в Сарапуле и уезде были построены два храма освященные в честь Ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Всех скор­бя­щих Ра­дость» — больничная церковь и в селе Лагуново.

В субботу, 5 августа (23 июля) 2017 г., Почаевской иконы Божией Матери (1675), Мчч. Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников (284-305), Прав. воина Феодора Ушакова (прославление 2001), Сщмч. Аполлинария, еп. Равеннийского (ок. 75), Сщмч. Михаила пресвитера и мч. Андрея (1938),  Иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) (1888), Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавит Божественную литургию в храме в храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Архиерейском подворье Благовещенской женской монашеской общины (Удмуртия, г.Сарапул, ул Соболева (Кузнечная) д. 15.
Начало богослужения в 9-00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *