В очередной экскурсии «Сарапул Православный» приняли участие пять архиереев Русской Православной Церкви

В среду, 9 августа (27 июля) 2017 года Вмч. и целителя Пантелеимона (305), Сщмч. Амвросия, еп. Сарапульского (1918) и день окончания Сарапульского Казанского крестного хода  Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов провел экскурсию «Сарапул православный» для архиереев Русской Православной Церкви и их сопровождающих духовенства.

В экскурсии приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор,  епископ Сарапульский и Можгинский Антоний. Гости побывали в Никольском храме, на смотровой площадке «Гора Урал», на архиерейском подворье Благовещенской монашеской общины, в Воскресенской церкви и храме Ксении Петербургской. Также делегация посетила художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья», где архиереям была представлена  выставка «Сарапул духовный».
Гостям были представлены знаковые места в жизни православия не только Сарапула, но и всей России: мужской и женский монастыри занимаемые сейчас исправительным учреждением и радиозаводом; Краеведческий музей, где во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. хранились фонды Музея истории религии АН СССР — все чудотворные иконы и святые мощи изъятые у Церкви; архиерейский дом занятый Почтой России и пустующее Духовное училище, где состоялась знаменитая беседа Иоанна Кронштадтского с духовенством.
Завершилась экскурсия в храме преподобного Серафима Саровского, где участники экскурсии поклонились  пребывающему до 15 августа 2017 года в Сарапульской епархии ковчегу с частицами всех обретенных мощей Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.
Древлехранитель Сарапульской епархии выражает благодарность за помощь в организации и проведении экскурсии для архиереев Русской Православной Церкви коллективам и руководителям МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» (директор Креклина Сабина Валерьевна) и  ООО «Сарапульский междугородный транспорт» (директор Мальцев Вячеслав Викторович).

Фотографы: Дмитрий Половонистов и Евгений Караванов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *