В фонды создаваемого Музея истории религии и национальностей Прикамья поступили первые экспонаты

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации одобрил проект Сарапульской епархии «Музей истории религии и национальностей Прикамья».

9 августа (27 июля) 2017 года в День  памяти священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский, передал Преосвященнейшему Антонию, епископу Сарапульскому и Можгинскому, дары в создаваемый Музей — книгу «Апостол» XVIII века и Молитвослов XIX -го.
Все подарки имеют историю неразрывно связанную с историей православия в Прикамье. Так, Молитвослов будущий архиерей,  после диаконской хиротонии, получил в подарок от священника Воскресенского храма Вячеслава Остроумова в 1976 году, а тот, в свою очередь, унаследовал его от протоиерея снесенного Вознесенского кафедрального собора Димитрия Захаровича Кушкова в декабре 1946 года.
Древлеханитель Сарапульской епархии просит оказать содействие в формировании коллекции Музея:
— предметы богослужебной и церковной утвари;
— облачения особо отличившихся священнослужителей и их церковные награды;
— иконы храмов утраченных в богоборческие времена;
— одежда (комплекты и фрагменты), домотканые ткани, предметы декоративного творчества наций и народностей проживающих в Прикамье;
— предметы быта и труда наций и народностей проживающих в Прикамье.
Предметы переданные в Музей могут быть как подарены так и приняты временно, по договорам ответственного хранения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *