Обнаружен Проект реконструкции Вознесенского кафедрального собора в городе Сарапуле

Михаил Курочкин, доцент Кафедры компьютерных технологий Института искусств и дизайна  ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» в КОГБУ «Государственный архив Кировской области» обнаружил дело с Проектом расширения и переустройства Вознесенского кафедрального собора в городе Сарапуле, архитектора И.А.Чарушина произведенный в  1898 г.

Что удивительно, как отметил Михаил Валентинович, в листе использования Дела не было ни единой подписи! Т.е., вообще никто не поднимал за последние годы, и это при том, что исследованием творческого наследия Ивана Аполлоновича занимались многочисленные исследователи, было проведено несколько научных конференций и издано несколько монографий.
Проект содержит полный комплект строительной документации, что существенно облегчит работы по реставрации главного храма Сарапула и Прикамья  при принятии решения о его восстановления.

Справка:
Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 17 сентября 2001 года № 966 Фундаменты Вознесенского собора – недвижимый объект историко-культурного наследия на территории Удмуртской Республики.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *