Завершено благоустройство у Никольской часовни в селе Каракулино

2 ноября 2017 г., в с.Каракулино состоялось знаменательное событие в духовной и культурной жизни района – торжественное открытие прилегающей к Никольской часовне территории после реконструкции.

Благоустройство территории выполнено в рамках программы «Формирование современной городской среды».
На торжественном открытии перед прихожанами храма св. вмч. и целителя Пантелеимона, жителями и гостями села выступили: Глава Каракулинского района С.Н.Русинов, заместитель главы по вопросам комплексного развития района И.Б.Вдовушкин, глава МО «Каракулинское» С.Н.Рыбин, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ В.В.Бузилов, руководитель подрядной организации В.А.Пастухов, благочинный Каракулинского округа Сарапульской епархии протоиерей Евгений Ядров.
Часовня построена в конце XIX века, но история святыни нашего района корнями уходит в глубокую древность. Раньше здесь могли остановиться на ночлег путники, торговцы, проплывающие по Каме, поставить свечку, помолиться о благополучном путешествии. Сейчас Часовня является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального (Удмуртской Республики) значения.
И, неслучайно, Никольская часовня, стала не только символом Каракулинского района, но и жемчужиной каменного зодчества Удмуртской Республики.
После разрезания символической красной ленты был отслужен молебен Николаю Чудотворцу. Желающие могли поставить свечку и помолиться.
Воссоздание исторического облика – потрясающий проект, который оставит своеобразное духовное послание будущим жителям и гостям района и будет способствовать развитию туризма и инвестиционной привлекательности  села Каракулино.

Анжелика Тощевикова