На IV сарапульских епархиальных Рождественских образовательных чтениях состоялась акция дарения в Музей истории религий и национальностей Прикамья

7 декабря 2017 года состоялись IV сарапульские епархиальные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» как подготовка к XXVI Международным Рождественским чтениям 24-26 января 2018 года в Москве для обсуждения актуальных вопросов, касающихся деятельности Церкви в Сарапульской епархии, а также церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия, соотнесения епархиальных задач с общецерковными.
В завершении Пленарного заседания перед собравшимися выступила директор МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества» г. Сарапула Р.А. Насирова. Рамзия Альтафовна рассказала о реализации Центром проекта «Студия семейных инноваций: возрождение Удмуртского Суздаля», получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017». Одним из итогов проекта стали макеты сарапульских храмов изготовленные на 3D — принтере. Воспитанники Центра передали в дар Сарапульской епархии макет Покровского кафедрального собора и другие сувениры.
В ответном слове Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, высоко оценил сотрудничество Церкви с учреждениями образования, использование современных технологий для ознакомления воспитанниками православной культуры и передал подарки в создаваемый Музей истории религий и национальностей Прикамья.

Справка:
Проект 17-1-007037 «Музей истории религий и национальностей Прикамья» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Справка:
МБУ «Центр детского (юношеского) технического творчества» города Сарапула реализован проект «Студия семейных инноваций: возрождение Удмуртского Суздаля» получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017». При реализации проекта прошел цикл семейных мероприятий по изучению истории церковной храмовой архитектуры в городе Сарапуле и православной культуры. По руководством инженеров-учителей изучены технологии 3D-печати и изготовлены православные сувениры, макеты утраченных и восстановленных в Сарапуле храмов, монастырей, иконостасов, церковных атрибутов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *