Экспозиция историко-краеведческого музея пополнилась 3D-макетами сарапульских храмов

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в историко-краеведческом музее произошло важное событие. Участники проекта «Студия семейных инноваций: возрождение Удмуртского Суздаля», поддержанного грантовым конкурсом «Православная инициатива — 2016-2017» передали в дар музею 3D-макеты сарапульских храмов.

Макеты из пластика изготовлены на 3D-принтере по технологии «Blender». По словам авторов проекта, в реализации мероприятий приняло участие 40 сарапульских семей. Дети с помощью родителей и педагогов изготовили 5 макетов известных храмов города. Один из них отправился в Сарапульскую Епархию, остальные — Музею истории и культуры Среднего Прикамья.
В Сарапульский музей поступили: макет Храма Ксении Петербургской (автор — семья Володи Глухова), Воскресенская церковь (семья Анастасии Коневой), Никольский храм (семья Артема Борисовского) и Храм Серафима Саровского (семья Михаила Солдатова).
Гостей, посетивших музей поприветствовала Сабина Креклина, директор Сарапульского музейного комплекса. В знак благодарности участники получили памятные подарки — книги Л. Будогоской «Повесть о рыжей девочке».
Оригинальные работы сарапульских ребят займут достойное место в экспозиции музея.
Добавим, проект Центра детского (юношеского) технического творчества г. Сарапула направлен на популяризацию историко-культурных ценностей и сохранение облика старинного города Сарапула. Проектом предусмотрена организация семейных мероприятий по изучению истории церковной храмовой архитектуры и православия, изучению технологий 3D-печати для последующего изготовления православных сувениров: макетов утраченных и восстановленных в Сарапуле храмов, монастырей, иконостасов, церковных атрибутов. В рамках проекта будут изготовлены макеты 30 видов всех утраченных храмов, их фрагментов, иконостасов.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация не имеет возрастных ограничений.