Сарапульцы почтили память иерея Николая Блинова

13 января 2018 года в Воскресенском храме города Сарапула, на кладбище которого был упокоен иерей Николай Блинов протоиерей Валерий Наркевич, руководитель Отдела Сарапульской епархии по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами, настоятель храма святого великого благоверного князя Владимира с. Сигаево Сарапульского района отслужил панихиду.
100 лет назад, 31 декабря 1917 года (13 января 1918 н.с.), преставился ко Господу этнограф, краевед, педагог, писатель, общественный деятель, Почетный гражданин города Сарапула, иерей Николай Николаевич Блинов.
Иерей Николай Блинов остался в истории как первый сарапульский краевед, храмостроитель и просветитель удмуртов, переводчик на удмуртский язык Священного Писания, член Литературного фонда России, член этнографического отделения Русского географического общества, создатель методических разработок и пособий, новаторских методов образования.
В течение всей жизни батюшка оставался увлечённым идеалистом, просветителем, искренне верящим в Бога, жизненность и силу крестьянской общины, подвижником и последователем передовых идей своего времени.
24 января 2018 года в рамках реализации проекта № 17-1-007037 «Музей истории религии и национальностей Прикамья» поддержанного Фондом президентских грантов в Сарапуле состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Блиновские чтения» посвященная памяти нашего выдающегося земляка.  Запланировано, что в конференции примут участие представители Глазова, Ижевска, Кирова и Сарапула. Ожидаются потомки Николая Николаевича.