Поступили первые экспонаты для формирования коллекции «Ислам» Музея истории религий и национальностей Прикамья

В понедельник, 29 января 2018 г., председатель Местной мусульманской религиозной организации «Махалля» города Сарапула, имам-хатыб Резяпов Рим Рамильевич передал для формирования коллекции зала «Ислам» Музея истории религий и национальностей Прикамья  два издания Корана XIX и XXI веков, несколько четок изготовленных в разное время из различных материалов и кумган — узкогорлый сосуд, кувшин для воды с носиком, ручкой и крышкой.

Ранее в фонды Музея поступил макет мечети изготовленных на Кафедре компьютерных технологий Института искусств и дизайна  ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» под руководством доцента Михаила Валентиновича Курочкина.
По окончании дарения Рим Хазрат в сопровождении древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов осмотрел залы Музея.

Справка:
По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в Сарапульской епархии организуется «Музей истории религий и национальностей Прикамья». Проект получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *