Сарапульской епархией организован Музей истории религий и национальностей Прикамья

6 февраля 2018 года в Сарапуле состоялось торжественное открытие Музея истории религий и национальностей Прикамья. Данный проект реализован Сарапульской епархией, благодаря средствам Президентского гранта.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного Совета Удмуртской Республики А.М. Прасолов, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, Имам-мухтасиб северных районов Удмуртии Касимов Ильмир хазрат, заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики К.В. Коньков, первый заместитель Главы Администрации города Сарапула М.Г. Кудиров, духовенство, руководители предприятий, представители общественности, активисты национально-культурных объединений города и республики.
Открывая музей, владыка Антоний отметил, что благодаря этому проекту в епархии появилась не просто еще одна выставочная площадка, а объект, который в перспективе должен стать настоящим образовательным и просветительским центром. Правящий архиерей поблагодарил всех, кто работал над созданием музея и особо выразил слова признательности в адрес Фонда президентских грантов, благодаря поддержке которого становится возможной реализация таких важных проектов:
— Этот музей, создаваемый на федеральные средства, будет служить и верующим и неверующим — всем жителям Сарапула, республики и тем людям, кто будет посещать наш город в туристических целях. Они смогут познакомиться с традициями и культурой наших народов, узнать, чем они живут, открыть для себя что-то новое. Нельзя знать и любить свою культуру, не уважая культуру своих соседей.
Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Имам-мухтасиб северных районов Удмуртии Касимов Ильмир хазрат также подчеркнул важность взаимоуважения разных народов и религий:
-Благодаря такому музею, мы сможем изучить историю и понять, в чем находится зерно мудрости, то соприкосновение людей разных конфессий, которое помогает идти к одной цели – достижению духовной высоты за счет воспитания людей в религиозных традициях. И мы надеемся, что это заведение будет не просто музеем, а сможет нести и воспитательную функцию, для того, чтобы продолжить те добрые конфессиональные, религиозные традиции, которые у нас существуют в России уже более тысячи лет.
Особую важность появления в республике такого музея для подрастающего поколения отметил в своем выступлении Председатель Госсовета Удмуртии А.М. Прасолов:
— Этот музей показывает наше теплое, доброе отношение друг к другу, что может быть одним из элементов воспитания молодого поколения. На примере наших предков, на примере тех людей, которые создали нашу страну, нашу республику молодежь должна учиться и перенимать эти отношения между национальностями.
После символического разрезания красной ленты гостям были представлены выставочные залы музея.
Когда-то в этом здании размещалась церковно-приходская школа, в советское время — общеобразовательная. В последние годы – врачебно-физкультурный диспансер и отделение спортивной медицины. Новый музей вдохнул сюда новую жизнь. Залы православия и ислама – как основных конфессий Прикамья, экспозиции культуры и быта разных народов, населяющих близлежащие территории. Все это постепенно пополняется экспонатами, которые передают в дар музея разные люди: жители городов и сел, руководители разного уровня, священники. Одним из дарителей экспонатов является митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.
По словам древлехранителя Сарапульской епархии В.С. Ерастова, одна из главных задач музея -популяризация межконфессионального и межнационального мира, который сложился на территории Среднего Прикамья на протяжении последних четырехсот лет.
Для этого организаторы проекта планируют проводить различные выставки, познавательные музейные уроки, научные встречи и многое другое. Планируются даже кулинарные мастер-классы в специально приспособленном для этого помещении-буфете.
Уже сегодня налаживаются контакты с партнерами. Так, первой «гостевой» экспозицией нового музея стала выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале». Ее привезли в Сарапул Культурно-просветительский фонд «Преображение» и Преображенское содружество малых православных братств. Выставка посвящена судьбам людей, пострадавших за веру в годы советских репрессий.

Справка:
По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в Сарапульской епархии организуется «Музей истории религий и национальностей Прикамья». Проект получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *