В «Трапезной» Музея истории религий и национальностей Прикамья состоялось занятие из цикла «Праздник с историей: Прощеное воскресенье (Масленица)»

18 (5) февраля 2018 г., Седмица cырная (масленица) — сплошная. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье, в «Трапезной» Музея истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д. 56) состоялось занятие из цикла «Праздник с историей: Прощеное воскресенье (Масленица)».

На занятии приняли участие члены Общества инвалидов г.Сарапула (руководитель Сергей Николаевич Козлов), волонтеры проекта «Город на ощупь», учащиеся лингвистической гимназии №20 и школы №2.
Древлехранитель Сарапульской епархии В.С. Ерастов рассказал о традициях подготовки к Великому посту в различных христианских традициях: Венецианском карнавале, карнавалах во Франции и Германии (Майнце, Дюссельдорфе и Кёльне), южноамериканских карнавалах в Рио-де-Жанейро и Солвадор-да-Баия.
Виктор Сергеевич более подробно остановился на русской «Масленнице» которая с советских времен превратилась в «проводы зимы» с непременным сжиганием чучела, в которой понятие мясопустной недели подменяется обжорством, а про Прощеное воскресение, как необходимый элемент вхождения в Великий пост без взаимных обид уже не вспоминается.
Завершилось занятие общей трапезой из блинов подготовленных во время занятия «Кулинарные традиции народов Прикамья: Блины».

Справка:
«Музей истории религий и национальностей Прикамья» организован в Сарапульской епархии по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского. Проект создания Музея получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государст венной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Музей истории религий и национальностей Прикамья, где действуют залы «Христианство», «Ислам» и выставки «Башкиры», «Марийцы», «Русские», «Татары» и «Удмурты» открыт 6 февраля 2018 года. Помимо выставочной и экскурсионной деятельности в Музее проводятся занятия «Кулинарные традиции народов Прикамья», «Праздник с историей», круглые столы, беседы и научные конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *