Представители Сарапульской епархии приняли участие в IV градоисследовательской научно – практической конференции школьников: «Сарапул в лицах, фактах, событиях»

Международный день охраны памятников и исторических мест учреждён в 1982 году ЮНЕСКО. А отмечать этот праздник начали с 18 апреля 1984 года. Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью. Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.
18 апреля 2018 г., в Средней образовательной школе №12 города Сарапула состоялась IV градоисследовательская научно – практическая конференция школьников: «Сарапул в лицах, фактах, событиях».

В конференции приняло участие более 200 человек в 10 секциях на которых прозвучало 67 докладов. Для работы в жюри были приглашены Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов и клирик храма Ксении Петербургской города Сарапула иерей Константин Симонов.
Лауреаты  IV градоисследовательской научно – практической конференции школьников: «Сарапул в лицах, фактах, событиях» были награждены дипломами с логотипами Фонда президентских грантов, Года волонтёра, проекта «Город на ощупь» и города Сарапула. Все участники получили именные сертификаты Управления образования Администрации города Сарапула.

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *