Музей истории религий и национальностей Прикамья приглашает на занятие посвященное Дню славянской письменности и культуры — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Музей истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д.56) 24 мая приглашает сарапульцев и гостей города занятие: «Праздник с историей: «День славянской письменности и культуры. День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Начало в 14-00
День славянской письменности и культуры  — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых Равноаппостольных братьев Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских. (IX век).
В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая.
В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».
30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности»
Справка:
«Музей истории религий и национальностей Прикамья» организован в Сарапульской епархии по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского. Проект создания Музея получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Музей истории религий и национальностей Прикамья, где действуют залы «Христианство», «Ислам» и выставки «Башкиры», «Марийцы», «Русские», «Татары» и «Удмурты» открыт 6 февраля 2018 года. Помимо выставочной и экскурсионной деятельности в Музее проводятся занятия «Кулинарные традиции народов Прикамья», «Праздник с историей», круглые столы, беседы и научные конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *