Древлехранитель Сарапульской епархии выступил на Научно-практическом форуме «Прикамское собрание»

В пятницу, 21 (8) сентября 2018 г., в празднование Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, при проведении фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» приуроченного к 235-летию со дня рождения Надежды Дуровой, состоялся Научно-практический форум «Прикамское собрание».
В работе Собрания проходившего в зале заседаний администрации города Сарапула принял участие Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор  Ерастов.  Собрание открыл начальник Управления культуры и молодёжной политики Игорь Манылов. С приветственными словами выступили: Владимир Соловьев, министр по культуре и туризму Удмуртии и председатель военно-исторического общества отметил; Александр Ессен, глава города Сарапула. Издатель журнала «Иднакар» Алексей Коробейников представил  книги изданные без «эстетического приукрашивания» об Ижевско-Воткинском восстании: «Правота побеждённых» и «Правда победителей». Кандидат исторических наук Юрий Перевозчиков, руководитель Агентства по охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики, представил обзор памятников, объектов культурного наследия на территории Удмуртии.  Далее выступили Елена Ушакова, директор центра документации новейшей истории; Людмила Бехтерева, представитель федерального исследовательского центра, в своем докладе назвала имена исследователей военной истории Удмуртии в годы Великой Отечественной войны; Ольга Мельникова, завкафедрой истории, археологии и этнологии удмуртского университета; Ольга Миневрина, директор Музея М.Т. Калашникова; Сергей Глухов, председатель союза воинов-ветеранов Сарапула.
В заключительном слове Виктор Ерастов пригласил собравшихся 25 сентября в Музей истории религий и национальностей Прикамья,где состоится круглый стол:«Надежда Дурова через зеркало религиозно-нравственного сознания русского человека в начале XIX века».
Поскольку тематика Собрания выбрана — военно-патриотическая история края как универсальный язык межпоколенческого диалога и практически все доклады прозвучали именно на эту тему Виктор Сергеевич обратился к Главе с просьбой создать группу которая оценила бы возможность возвращения улицам Сарапула дореволюционных названий. Так, улица Карла Маркса бывшая Рождественская была названа в честь победы в Отечественной войне 1812 года, улица Азина (а их в Сарапуле две) бывшая улица Иерусалимская в честь окончания Заграничного похода Русской армии в 1814 году, улица Седельникова — бывшая Владимирская в память о Бородинском сражении. Какой может быть межпоколенчсекий диалог если мы забываем про Отечественные войны, а молодежь продолжаем воспитывать на примерах «героев» Гражданской войны: Азина, Седельникова и Колчина  или воровских атаманов: Емельяна Пугачева и Степана Разина.
А.А. Ессен ответил Виктору Сергеевичу сразу:
— Никаких комиссий и групп создавать не надо. Есть опыт уличных аншлагов с двумя наименованиями. А переименовывать очень дорого и никто спасибо не скажет.
— Но переименование не переезд. Это вообще ничего не стоит.
— А если на улицах окажутся предприятия? А переоформление лицензий?
— Еще раз: переименование не переезд. Может быть установлен достаточно длинный переходный период чтобы не спеша и привести документы в соответствие — а это лишь отметка, о новом наименовании улицы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *