Фестиваль «Город Надежды — 2018» прошел в Сарапуле

21 сентября 2018 г., в Сарапуле Удмуртской Республики начался фестиваль, посвященный 235-летию со дня рождения знаменитой землячки, кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Фестиваль посетили потомки Дуровых, проживающие во Франции, сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника и народный художник России Владимир Суровцев.

Надежда Дурова родилась в сентябре 1783 года. Ее отец, Андрей Васильевич, был военнослужащим – секунд-майором, а мать – дочерью полтавского помещика. После выхода в отставку отец в 1789 году получает место городничего в городе Сарапуле. Здесь прошли детские годы и юность Надежды. Затем последовали длительное расставание с семьей, военная служба, Отечественная война 1812 года. Только после выхода в отставку по настоянию отца в 1816 году Надежда Дурова возвращается в родные места. С этого периода она проживает первоначально в Сарапуле, затем в соседнем уездном городе Елабуга.
Жители Сарапула помнят и чтят имя прославленной землячки. В 2013 году на площади в центре города была установлена скульптура, на которой изображена Надежда Дурова верхом на коне.
В настоящее время наиболее полное собрание документов и материалов, посвященных жизни и деятельности семьи Дуровых в Сарапуле хранится в собрании Музея истории и культуры Среднего Прикамья, созданного еще в 1909 году. В музее можно познакомиться с подлинниками духовных росписей Вознесенского собора, датированными 1806 и 1809 годами, книгой с дарственной надписью, врученной епископом Гедеоном городничему Андрею Дурову. Хранится в собрании и действительно уникальный экспонат – знамя Наполеоновской Гвардии.
Научно-практический форум «Прикамское собрание», состоявшийся в большом зале заседаний Администрации города Сарапула для обобщения опыта изучения и популяризации военно-патриотической истории края в качестве универсального языка межпоколенческого диалога. Одним из докладчиков форума стал министр культуры и туризма Удмуртии, председатель Удмуртского республиканского отделения Российского военно-исторического общества Владимир Соловьев. Не однозначную реакцию вызвало выступление Древлехраниеля Сарапульской епархии Виктора Ерастова в очередной раз предложившего вернуть Сарапулу наименования улиц получивших названия в честь  окончания Отечественной войны 1812 года, завершения Заграничного похода Русской армии в 1814 году и Бородинского сражения.
Далее для жителей и гостей города в рамках фестиваля состоялось в Управлении по делам архивов Администрации, где прошел «День открытых дверей».
Значимым событием в жизни Сарапула стала масштабная патриотическая акция «Недаром помнит вся Россия…», в которой приняли участие иностранные гости – потомки Дуровых, делегация из Елабуги и Народный художник Российской Федерации, обладатель диплома ЮНЕСКО, скульптор Владимир Суровцев, где он в память о подвиге легендарной землячки подарил городскому музею картечь с места Бородинского сражения.
В завершение программы первого дня фестиваля  на Набережной Камы состоялся «Вальс Надежды», прошедший на набережной реки Камы, где в «Большом вальсе» закружилось 902 пары.
22 сентября прошло заседание Общества изучения Прикамского края на площадке Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина».
25 сентября в Музее истории религий и национальностей Прикамья Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Ерастов провел с женщинами в форме: кадетками школы № 2, сотрудниками ИК-12 и полиции Круглый стол «Надежда Дурова через зеркало религиозно-нравственного сознания русского человека в начале XIX века».

 

Источник и фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *