Старейший храм Сарапула, Удмуртии и всего Прикамья обрел тактильный барельеф

В воскресенье, 14 (1) октября 2018 г., по окончании праздничного богослужения посвященного престольному празднику Покровского кафедрального собора — Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, на площади у Покровского кафедрального собора города Сарапула состоялось открытие очередного тактильного барельефа «Покровский собор и Петропавловская колокольня» в рамках проекта «Город на ощупь», организованного ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» на средства Фонда президентских грантов.

В торжественной акции приняли участие: епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома и епископ Глазовский и Игринский Виктор, заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере В. М. Шестаков, представители общественных организаций, волонтёры проекта, горожане и гости города приехавшие в Сарапул на престольный праздник.
После творческого номера подготовленного МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Ученый секретарь МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» Е.А. Касимова провела экскурсию по старейшему зданию Сарапула, Удмуртии и всего Прикамья.
Открытие последнего, 14-го барельефа проекта «Город на ощупь», на памятнике истории и архитектуры «Дом Башенина» запланировано на 23 октября.

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *