Каракулинские краеведы заслушали информацию про XXVII международные Рождественские образовательные чтения

7 февраля 2019 г.,  в читальном зале Архивного отдела Администрации МО «Каракулинский район» состоялся круглый стол для участников районных обществ охраны памятников и историков-архивистов. В работе круглого стола приняли участие активисты обществ, краеведы и все те, кому небезразлично историко-культурное наследие Каракулинского района.

С приветственным словом выступила А.Тощевикова, председатель районного Общества охраны памятников истории и культуры, рассказав о проведении IX-го районного Месячника охраны памятников истории и культуры с призывом проводить мероприятия, касающиеся популяризации и сохранения наследия проводить не шаблонно и для «галочки», с пожеланием привнести что-то новое, интересное. Чтобы каждый был озабочен состоянием дел, связанных в охраной памятников. Участники заседания выразили свои мнения по этому вопросу.
Начальник архивного отдела администрации района О.Глухова провела обзор по страницам газеты «Прикамская правда» за 80-е годы. В газете опубликованы статьи по истории села Каракулино и Каракулинского района. Особенно интересны статьи краеведа и библиографа из г.Ижевска В.Ватлина, который изучал историю Удмуртии, сведения о Каракулинском районе и публиковал в районной газете. В своих статьях он упоминает книги и сборники, газеты, где встречается информация по нашему району. Для тех, кому интересно их почитать могут найти их на сайте администрации района на страничке архивного отдела в разделе «Публикации».
Краевед-любитель О.Е.Глезденева поделилась своими впечатлениями участия в XXVII международных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в г.Москве. Ольга Епифановна через интернет нашла информацию о проведении чтений и решила поучаствовать. Вход для всех желающих был свободный. Московские чтения проходили с 27 по 31 января и каждый день был насыщен культурно-просветительской программой. Первый день начался с Патриаршей Божественной литургии в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя. В последующие дни она приняла участие в секциях «Жизнь церкви и святоотеческое наследие, «Жизнь церкви в послевоенном СССР (1943-1990г.г.), «Православное краеведение и просвещение». В рамках секций состоялись круглый стол «Традиции паломничества. О новых программах подготовки экскурсоводов», научно-мемориальная конференция «Советский Союз: вера и люди», научно-практическая конференция «Прославление и почитание святых». Последний день чтений завершился торжественным актом, посвященным 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх поблагодарил епископат, все духовенство, монашествующих, мирян и особенно молодежь, которая сегодня становится все более активной и принимает на себя все большую ответственность за судьбу церкви. Пользуясь случаем Ольга Епифановна побывала на службах в Богоявленском кафедральном соборе, Сретенском монастыре на Б.Лубянке, женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы и подворье женского Пюхтинского монастыря и других храмах Москвы.
Беседа за «круглым столом» прошла в непринужденной обстановке, за чашкой чая. Участники чаепития выразили мнение как можно чаще проводить такие встречи, которые способствуют и объединяют усилия в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *