В единый государственный реестр объектов культурного наследия внесен храм Вознесения Господня в селе Галаново

12 марта 2019 года подписан приказ о включении выявленного объекта культурного наследия  — храм Вознесения Господня в селе Галаново в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Объекту «Церковь Вознесения Господня», расположенному в Каракулинском районе, с. Галаново, ул. Азина, дом 16в. По итогам экспертизы присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.
Градостроительная ценность объекта заключается в том, что он формирует силуэт с. Галаного и панораму р. Кама. Историко-художественная ценность объекта трактуется как ярко выраженный образец стиля «классицизм» с использованием приемов позднего периода. Характерные черты классицизма в архитектуре: симметрия, гармония, упорядоченность и простота форм, геометрически правильные объемы; ритм; уравновешенность планировки, четкие и спокойные пропорции. Эстетическая ценность и презентабельность частично восстановлены при реставрации фасадов (2011 г.).

Приход с. Галаново открыт по указу Св. Синода от 26 мая 1794 г. № 740 в составе д. Галановой, ранее входившей в приход Николаевской церкви с. Березовское.
21 июня 1794 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота № 1214 на строительство деревянной церкви в честь Вознесения Господня с приделом в честь Св. Московских Чудотворцев Петра, Алексия, Ионы и Филиппа. Придельный храм был освящен 22 октября 1794 г., главный храм – Вознесенский – освящен 22 октября 1801 г. Церковь существовала до 1828 г.
6 октября 1815 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на строительство каменного храма. Строительство началось в 1819 г. на средства прихожан, а богослужение – с 25 января 1829 г. В храме 3 престола: главный – Вознесенский, в теплой церкви – правый – в честь Св. Московских Чудотворцев Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, левый – в честь Богоявления Господня.
В состав прихода в 1877 г. входили: с. Галаново, д. Сухарева, д. Кувтина, д. Цыгвинцева, д. Опары, д. Пестерево, поч. Хлыстов (Вечтомы), д. Плоская, поч. Килин.
В 1869 г. при церкви создано церковно-приходское попечительство.
Вознесенская церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 18 декабря 1941 г. Здание предполагалось снести.