Что нужно знать, прежде чем начинать работы на аварийных памятниках культурного наследия — храмах

«Храм – это сокровищница нашей великой культуры и истории. Храм – это сердце поселения, вокруг которого всегда обустраивалась и развивалась сельская жизнь», – уверены в Благотворительном фонде «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис».

Чтобы привлечь внимание общественности к погибающему сельскому культурному наследию, которое ещё имеет все шансы на восстановление и спасение, в фонде создали проект «Культурный код». Благодаря этой инициативе ветхим, разрушающимся храмам можно дать вторую жизнь.
Организаторы вместе со специалистами отправились в экспедицию по сёлам Ярославской, Тульской, Рязанской областей, чтобы обследовать памятники культурного наследия. По результатам замеров команда из архитектора-инженера, реставратора и юриста разработала шесть полноценных бюджетных проектов по первоочередным противоаварийным и консервационным работам. Теперь, следуя этим макетам, можно воссоздавать храмы разной степени повреждения. Среди памятников – каменные и деревянные постройки XVII, XVIII и XIX веков.
Чтобы популяризировать свою идею, привлечь активистов и помочь тем, кто уже готов заниматься реставрацией, команда проекта создала несколько документальных фильмов о сельском культурном наследии, а также видеоролики с чёткими инструкциями к восстановлению храмов.
В видеороликах эксперты объясняют, что нужно знать, прежде чем начинать работы на аварийных памятниках культурного наследия, каков порядок проведения работ и обследования храма. Также в коллекции роликов есть рекомендации для местных жителей – что они могут сделать для сохранения храма и какие материалы при этом использовать.
«Постепенно в обществе повышается внимание к памятникам культурного наследия, люди начинают активно интересоваться храмами, понимают их значение для нашей культуры, – отмечают авторы. – Например, туристическая группа «Неизвестная провинция» после наших постов в социальных сетях включила в свой маршрут посещение храмов, расположенных в селе Новое, Курба и Дегтево Ярославской области. Местные жители проводят субботники около памятников, формируются сельские добровольческие отряды, а в Курбе летом 2019 года местный житель организует творческую арт-резиденцию с приглашением иностранных поэтов, музыкантов и танцоров. Все это даёт перспективу для развития внутреннего сельского туризма».

Видеоматериалы можно найти на ютуб, а подробнее узнать о реализации проекта – на сайте фонда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *