В Воскресенском храме города Сарапула прошло первое совещание рабочей группы по восстановлению объекта культурного наследия Федерального значения

В Сарапуле начались ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Воскресенская церковь, 1817 г.» в рамках «Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» Министерства культуры Российской Федерации.

17 июня 2019 года Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов принял участие в совещании рабочей группы по восстановлению объекта культурного наследия. В совещании приняли участие представители Министерства культуры России, Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики,  проектной организации, руководители подрядчика и настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергий Чукавин.

Воскресенский кладбищенский храм построен в 1817 году по проекту Семёна Емельяновича Дудина на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных по инициативе Сарапульского городничего Андрея Васильевича Дурова.
В том же году у храма было основано Воскресенское кладбище служившее сарапульцам до 1937 года.
В течение ста лет, до 1917 года храм находился по попечением купеческой династии Ижболдиных.
Во время войны при­хожане активно включились в патриотическую работу по сбору средств для Красной Армии, особенно усилившуюся после разгрома немцев под Москвой. С октября 1942 года по январь 1944 года Воскресенская церковь сдала в Фонд обороны 23550 рублей, се­мьям фронтовиков было передано 15000 рублей. Большую помощь прихожане и клир оказали больнице и госпиталям, сиротам, особенно детям погибших воинов.
В богоборческие время судьба Воскресенской церкви оказалась благополучной — среди двадцати одного других городских храмов она единственная, пережившая все эти годы.