В память о пребывании в Сарапуле Иоанна Кронштадтского по городу прошла Народная экскурсия

6 июля (23 июня) 2019 г., накануне празднования Собора Санкт-Петербургских святых,  по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в городе Сарапуле Удмуртской Республики прошла Народная экскурсия «По следам Иоанна Кронштадтского в Сарапуле», посвященная 115-летию пребывания в Сарапуле (20-23 июня ст.ст. 1904 года) всероссийского батюшки.

Древлехранитель Сарапульской епархии провел экскурсантов от Набережной реки Камы, где Святой праведный Иоанн Кронштадтский сошел на Сарапульский берег, по местам связанным с пребывания его в Сарапуле: место Вознесенского кафедрального собора, бывший архиерейский дом, Сарапульские духовное училище и духовное правление, здания Благовещенского женского общежительного монастыря.
Экскурсия сопровождалась иллюстрациями быта сарапульцев в начале XX века, житием и пророчествами батюшки о Сарапуле, его беседой с сарапульским духовенством.

Справка:
Иоанн Кронштадтский (настоящее имя — Иоанн Ильич Сергиев; 19 (31) октября 1829, село Сура, Пинежский уезд, Архангельская губерния — 20 декабря 1908 (2 января 1909), Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния) — священник Русской Православной Церкви, митрофорный протоиерей; настоятель Андреевского собора в Кронштадте; член Святейшего Правительствующего Синода с 1906 года; «вдохновитель создания и почётный член» Союза русского народа. Проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель правоконсервативных и монархических взглядов. Почётный член Императорского православного палестинского общества.
Духовный наставник епископа Михея (Алексеева), в 1902-1906 гг., епископа Сарапульского.
Упокоен в основанном им Иоанновском монастыре на Карповке (Санкт-Петербург).

Справка:
Народная экскурсия — неформальное объединение граждан и гостей города Сарапула. Не имеют постоянного состава, экскурсовода, маршрута и т.д. Для участия в экскурсии нет ограничений по возрасту, полу, образованию, социальному положению и т.д. Как правило, проводятся бесплатно, а ядром народной экскурсии выступают как профессиональные историки так и любители — краеведы.
На момент появления являлась уникальным культурным явлением, не имеющим аналогов в других городах и странах.
За период с 2002 года народные экскурсии проводятся по достопримечательностям города Сарапула, его окрестностям и археологическим раскопкам, историческим учреждениям и предприятиям. А краеведческо-экскурсионное движение в формате Народных экскурсий распространилось по всей России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *