Региональные памятники церковной архитектуры под вниманием Священного Синода Русской Православной Церкви

30 августа 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое стало 60-м со времени начала Первосвятительского служения Святейшего Владыки. Священный Синод собрался в зале заседаний в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

ЖУРНАЛ № 113

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Саввы, управляющего делами Московской Патриархии, о состоявшемся совещании с участием глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов, являющихся памятниками архитектуры.

Справка:

Совещание глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов, было организовано Управлением делами Московской Патриархии на основании решения Священного Синода от 30 мая 2019 года (журнал № 56). По результатам совещания 15 августа 2019 года были сформированы итоговые предложения с перечнем поручений.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить итоговые предложения с перечнем поручений по результатам совещания глав митрополий, на территории которых находится большое количество аварийных и руинированных храмов.
2. Осуществление координации задействованных в реализации поручений церковных структур возложить на Финансово-хозяйственное управление. Контроль за исполнением поручений оставить за Управлением делами Московской Патриархии.
3. Промежуточный доклад по итогам реализации утвержденного перечня представить Управлению делами на заседании Высшего Церковного Совета.

Справка:
Во исполнение решения Священного Синода от 30 мая 2019 года (журнал № 56) был составлен список аварийных и руинированных храмов на территории Сарапульской епархии, в т.ч.15 храмов — памятников истории и культуры Федерального (общероссийского) и регионального (Удмуртской Республики) значения и 9 храмов обладающих признаками объектов культурного наследия.