В Русской Православной Церкви возвращен титул епископа Елабужского

30 августа 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое стало 60-м со времени начала Первосвятительского служения Святейшего Владыки. Священный Синод собрался в зале заседаний в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

ЖУРНАЛ № 101

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана о необходимости иметь викарного архиерея.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященным Елабужским, викарием Казанской епархии быть епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Иннокентию, освободив его от управления Магнитогорской епархией.
2. Временное управление Магнитогорской епархией поручить Преосвященному митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, главе Челябинской митрополии.

В 1921 году в составе Сарапульской епархии были открыты Елабужское и Ижевское викариатства. В 1926 году Ижевская кафедра стала самостоятельной, а Елабужская в 1929 году была переведена в состав Казанской епархии.