Принесение Иконы святого Иоанна Кронштадтского в Сарапул в память о 115-летии посещения города Всероссийским пастырем

2019 год стал годом св.Иоанна Кронштадтского. Как никак, а в этот год отмечается четыре больших юбилея: 190 лет со дня рождения св.Иоанна Кронштадтского, 110 лет со дня его кончины, 55 лет первого прославления Русской Зарубежной Церковью и 20 лет открытия Мемориальной Квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте.

В течение года было проведено немало торжественных мероприятий в разных концах России и заграницей — от Кронштадта до Вашингтона: открыты памятники, проведены фестивали и вечера, изданы книги.
Особенно приятно, когда памятные мероприятия проходят в российской глубинке.
Одно из таких событий произошло в городе Сарапул, который в этом году вспоминает 115-летие посещения св.Иоанна Кронштадтского.
Сарапул о.Иоанн посетил во время путешествия по Каме в 1904 году по приглашению своего духовного чада епископа Михея (Алексеева), бывшего в то время епископом Сарапульским.
Владыка в миру служил во флоте, в чине капитана 2-го ранга, долго проживал в Кронштадте и своим служением в священном сане всецело обязан влиянию о. Иоанна.
Всероссийский пастырь пробыл в городе три дня, с 20 по 23 июня (ст.ст.), каждый день он служил литургии — в кафедральном Вознесенском соборе и двух монастырях: Старцевогорском Иоанно-Предтеченском мужском монастыре и Благовещенском женском монастыре.
Пользуясь случаем, владыка Михей организовал встречу о.Иоанна с местным духовенством, на которой кронштадтский пастырь произнес ставшую знаменитой сарапульскую речь, многократно публиковавшуюся в литературе об о.Иоанне и содержащую безценные духовные наставления и автобиографические сведения.
В конце прошлого года я имел радость побывать в Сарапуле и познакомиться с правящим архиереем Сарапульской епархии епископом Антонием, постриженником и насельником Александро-Невской лавры. Меня глубоко тонул неповторимый облик старинного купеческого городка, стоящего на высоком берегу великой Камы. В беседе с владыкой я высказал идею провести Иоанновские торжества в Сарапуле в честь 115-летия посещения города Всероссийским пастырем и написать в память об этом его особую сарапульскую икону. Владыка поддержал и благословил это начинание.
С просьбой о написании иконы я обратился к петербургскому художнику Алексею Черепанову. Материальную сторону проекта взял на себя потомок сарапульских купцов проживающий в Санкт-Петербурге Дмитрий Шитов.
Далее начался творческий процесс создания сарапульской иконы. Хотелось, чтобы она не повторяла известные иконы и была узнаваемой.
Поскольку икона была совместным даром Мемориальной Квартиры св.Иоанна Кронштадтского и потомков рода Шитовых Сарапульской епархии, я решил, что на иконе должен быть с одной стороны изображен Андреевский собор в Кронштадте, в котором о.Иоанн прослужил 53 года своей жизни, а с другой Вознесенский собор в центре Сарапула, в котором отец Иоанн служил литургию. К сожалению, важный для города собор XVIII века был безжалостно уничтожен в 1930-е гг. Его изображение на иконе является данью памяти о главном соборе города.
Иоанн Кронштадтский изображен на фоне пейзажа с широкой рекой, слева — это Нева и Финский залив, а справа — Кама. Таким образом, Всероссийский пастырь духовно объединяет две великих реки России.
Известно, что в Сарапуле отцу Иоанну в подарок было преподнесено облачение, вышитое насельницами Благовещенского монастыря Сарапула. В связи с этим на иконе точно воспроизведено одно из облачений XIX века с богатым золотым шитьем. Его красный цвет выражает пасхальный дух Кронштадтского пастыря, а золотое навершие напоминает о цвете облачения, в котором служил отец Иоанн в Сарапуле.
В память о сарапульском даре о.Иоанну мы поместили на иконе в ковчежце частицу облачения св.Иоанна Кронштадтского, хранящегося в Мемориальной Квартире св.Иоанна.
Как известно, Иоанна Кронштадтского чаще всего на иконах изображают с потиром в руках в память его подвига ежедневного служения Литургии. Но я посчитал, что на сарапульской иконе должна быть отражена его знаменитая сарапульская беседа с духовенством и для этого я попросил художника написать в руке отца Иоанна свиток со словами из его речи. В большом выступлении о.Иоанна было высказано много глубоких духовных наставлений. У меня был непростой выбор, тем более ,что на свитке наставление должно быть очень кратким. Учитывая, что сейчас в городе обсуждается восстановление разрушенного кафедрального собора, я подумал, что о.Иоанн должен поддержать эту идею .Мне показались особенно уместными, актуальными и ободряющими такие слова о.Иоанна из его речи: «ГОСПОДЬ СИЛЕН ДАЖЕ САМОЕ ЗЛО ОБРАТИТЬ НА ДОБРО».
Работа над небольшой иконой с уникальной иконографией длилась более полугода и была готова к лету этого года. Было желание принести ее в тот самый день, когда Св.Иоанн посетил Сарапул — 20 июня/3 июля. К сожалению, технические трудности не позволили это осуществить. Но благодаря этому икона почти три месяца пребывала в стенах Мемориальной Квартиры св.Иоанна Кронштадтского ,где была освящена и пред нею совершались молебны.
Епископ Антоний благословил принести икону в праздник нынешнего кафедрального собора Покрова Божией Матери — 14 октября. Икону привез в Сарапул благотворитель Дмитрий Шитов. Он впервые посетил на родину своих предков, приехав всей своей семьей с супругой и двумя детьми, — пример достойный подражания.
Мемориальная Музей-Квартира св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте в течение года провели уже несколько таких мероприятий. Приезд потомка известного в Сарапуле купеческого рода, стал сам по себе историческом событием. В городе сохранилось много памятником широкой благотворительной деятельности Шитовых.
Икону встречали три правящих архиерея, служившие в праздничный день в Покровском соборе города Сарапула : епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Глазовский и Игринский Виктор.
В проповеди владыка Антоний подробно рассказал о историческом юбилее посещения города Иоанном Кронштадтским и принесении его иконы.
Многочисленные жители Сарапула помолились и приложились к святыне, сразу же полюбив принесенный образ Дорогого Батюшки.
Для гостей сарапульский краевед Виктор Ерастов провел подробную экскурсию по православному Сарапулу, подчеркивая места связанные с родом Шитовых.
На празднике была высказана мысль, что этой иконой св.Иоанн Кронштадтский вновь посетил град Сарапул. При жизни Всероссийский пастырь обошел многие грады и веси Русской земли, теперь спустя столетие о.Иоанн обходит Россию своими строящимися храмами и новыми чтимыми иконами.

Думаю, что это не последняя акция подобного рода. Мемориальный Музей-Квартира св.Иоанна Кронштадтского реализует целую программу написания уникальных икон для тех мест, где о.Иоанн побывал при своей жизни.

Протоиерей Геннадий Беловолов 
настоятель храма святого Апостола Иоанна Богослова,
клирик Санкт-Петербургской епархии,
директор Мемориального музея-квартиры святого Иоанна Кронштадтского в городе Кронштадте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *