Ко Дню православной книги СИАиХМЗ в Фонде редкой книги выделил отдел «Старопечатные книги. Кириллица»

14 (1) марта в России отмечается День православной книги. А еще 2020 год – это год 500-летия с года рождения русского первопечатника Ивана Федорова. К этим датам выставка «Сарапул просвещенный» в историко-краеведческом музее была дополнена православной литературой из фонда «Редкая книга».

Эта коллекция начала пополнятся с момента появления музея Сарапульского земства. Сейчас в фонде «Редкая книга» они выделены в отдел «Старопечатные книги. Кириллица», где хранится около 200 источников по истории книгоиздательства в России, начиная с ХVI века.
На выставке представлены Минея служебная на март 1863 года издания и Минея служебная на июнь 1627 года издания.
– Минея – это книга, содержащая службы святым на каждый день, – поясняет Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Разделяется на 12 томов по числу месяцев. Книга «Службы, житие и чудеса Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца» 1819 года издания – памятник переводной литературы, получивший широкое распространение в древнерусской письменности начиная с XII века.
Большая часть Жития святителя Николая посвящена описанию творимых им чудес, число которых приближается к 13-ти.
Николай Чудотворец епископ Мирликийский – один из самых почитаемых святых в русской народной православной традиции. Он является покровителем всех путешествующих, в том числе моряков, купцов и торговцев, хранителем домашнего скота и крестьянского труда, умиротворителем враждующих, благотворителем отдельных страждущих и заступником целых народов.
К Николаю Чудотворцу обращались за помощью в большинстве сложных жизненных ситуаций. Это был настоящий народный святой. Ему посвящалось наибольшее число монастырей и церквей. Писалось огромное количество икон с его ликом. О нем слагали множество легенд и духовных стихов. Поэтому экземпляры с его Службой, житием и чудесами довольно быстро раскупались и чаще всего зачитывались.
Приглашаем на знакомство с православной литературой в историко-краеведческий музей (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68), узнать интересные сведения из истории православия также можно и в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60) на выставке «Сарапул духовный».
Режим работы музейного комплекса: со вторника по воскресенье, с 10.00 до 18.00, по субботам – до 19.00. Выходной день – понедельник.

© Пресс-служба Сарапульского Историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *