Чудо Святителя Николая в Сарапуле — в конкурсе всероссийских достопримечательностей

В 2015 году Фонд «Живая классика» при поддержке советника Президента по культуре В.И.Толстого, Роспечати, ММСИ, компании «Норникель» учредил Всероссийский конкурс идей достопримечательностей «Культурный след».

В рамках конкурса «Культурный след» любой человек, вне зависимости от возраста, образования и места жительства, может предложить на Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей , которая должна появиться на карте страны.
Чтобы поддержать проект «Чудо Святителя Николая в Сарапуле» до 1 апреля 2020 года пройдите по ссылке и проголосуйте на сайте конкурса.


Чему посвящен арт-объект:
Чудесному избавлению Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы в 1657 году принесением чудотворной иконы Святителя Николая из села Березовки.
Какие мероприятия могут проводиться рядом с арт-объектом?: Экскурсии для въездных и внутренних туристов, молебны, Сарапульский Казанский крестный ход.
Справка:
В 1657 году в селе Вознесенском на Сарапуле (с 1780 года город Сарапул) и окрестностях случилась эпидемия моровой язвы, как в старину называли чуму. Люди умирали так много и так часто, что некому было хоронить покойных — тела складывали по обочинам. Сарапульцы решили, что если Господь молитвами Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских им не поможет, то надеяться больше не на кого. Посадили гонца в лодку и отправили за 45 километров по Каме в село Березовку, где была обретена и хранилась в Троицком храме чудотворная икона Святого Николая, архиепископа Мир Ликийских. Гонец уговорил дать икону, и когда его по возвращении встретили на берегу и крестным ходом прошли вокруг поселения произошло чудо — никто более не заболел, никто не умер, а все болящие разом выздоровели. Причем моровая язва прошла не только в Сарапуле, но и во всей округе, выздоровели не только православные, но и магометане башкиры и татары, и даже тогда еще язычники удмурты и марийцы.
Чудо послужило основанием для появления крестного хода — в память о чудесном избавлении ежегодно березовская икона Святителя Николая приносятся в Сарапул. А поскольку чудо произошло в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы в граде Казани — Крестный ход называется Казанским. Чудо стало легендой, и люди даже путались в каком году оно произошло — в 1600, 1613-ом или 1657-ом. Но, в 1909 году во время строительства водопровода было вскрыты братские могилы на «Оползине», что позволило не только подтвердить легенду, но и по сохранившимя монетам точно установить год чуда Святителя Николая в Сарапуле. Традиция была прервана в 1918 году и восстановлена в 2009-ом.
Так случилось, что во время Советского Союза в г. Сарапул с 40-х годов XX века со всей страны свозились слепые и слепоглухие люди и, в результате, как ни в каком другом городе России создана инфраструктура для проживания, образования и социализации инвалидов. В г.Сарапуле со 100 000 населением проживает более 6000 инвалидов, в том числе 630 инвалидов по зрению, 60 слепо-глухо-немых, 347 детей –инвалидов, и каждый из них сталкивается с проблемой недоступности познания объектов богатого исторического наследия Сарапула.
Арт-объект может быть исполнен в качестве тактильной иконы. При достаточности бюджета икону могут держать от 1 до 4 людей в одежде характеризующих разные сословия и национальности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *