Приходом Воскресенского храма города Сарапула для столярных мастерских МКОУ «ОШ №5 ОВЗ» на средства Фонда президентских грантов приобретено столярное оборудование

Сарапул заслуженно называли центром деревянного зодчества Прикамья. В купеческом городе было несколько столярных мастерских. Сарапульские деревянных дел мастера использовали разные виды резьбы: ажурная, скульптурная, профильная и накладная. Изготовление наличников было особым искусством, так как наличник – «лицо» дома.

Сарапул, старинный русский город, находится на юге Удмуртской Республики и граничит с Пермским краем, республиками Башкортостан и Татарстан, кроме титульных наций в Среднем Прикамье локально проживают марийцы и каждая из национальностей: башкиры, марийцы, русские, татары и удмурты при строительстве дома использовали национальные мотивы и орнаменты.
За последние сто лет оформление домов стало заметно беднее, а за последние тридцать лет использование украшений при малоэтажном строительстве скорее исключение чем правило, даже у достаточно состоятельных людей которые казалось бы могли себе позволить. Что с одной стороны объясняется стремлением советского человека «быть как все» и утратой мастерства в этом направлении декоративно-прикладного искусства с другой.
Сейчас же не редкость, когда наличники при замене окон с деревянных на пластиковые убираются совсем, а городские улицы теряют свой индивидуальный облик и очарование старинного купеческого города XIX — начала XX века.
Приход храма Воскресения Христова города Сарапула инициировал проект «Прикамские наличники» который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. В ходе реализации проекта уже проведен конкурс эскизов наличников на который 152 участника представили 173 работы, из которых жюри с участием Администрации города Сарапула, Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Министерства Национальной политики Удмуртской Республики, Центральной мечети г. Сарапула,  МБУК «ДК Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур», дизайн-студии АРТиКа, организации поддержки молодежных национально-культурных объединений города Сарапула «Содружество», во главе с Преосвященным Антонием, епископом Сарапульским и Можгинским, выбрало 5 победителей. 29 апреля 2020 года приобретено оборудование для столярных мастерских МКОУ «ОШ №5 ОВЗ», где дети с особенностями здоровья не только приобретут профессиональные навыки, но и изготовят наличники для установки на фасаде Музея истории религий и национальностей Прикамья, где будет организована постоянно действующая уличная выставка «Наличники Прикамья».
Авторы проекта надеются, что его реализация с демонстрацией наличников на фасаде Музея позволит и вернуть моду на украшение индивидуальных домов, и получить воспитанникам школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья трудовой навык для последующей профессиональной ориентации с возможностью социального предпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *