Сарапульцам и гостям города представили новую книгу Виктора Ерастова

В воскресенье 25 октября в Музее истории религий и национальностей Прикамья состоялась презентация книги В.С. Ерастова «Рабочая тетрадь экскурсовода», изданную в рамках проекта «Слепой покажет, глухой расскажет», поддержанного Фондом президентских грантов.

В презентации приняли участие команда и волонтеры проекта «Слепой покажет, глухой расскажет», представители учреждений культуры, образования, некоммерческих организаций, граждане и гости города Сарапула интересующиеся его историй.
С приветственным словом выступили Заместитель Главы Администрации города Сарапула по административным вопросам Кочетов Дмитрий Сергеевич; Директор по персоналу, режиму и социальным вопросам Сарапульского электрогенераторного завода, депутат Сарапульской городской Думы Речич Александр Сергеевич; Почетный работник Общего образования РФ, Лауреат Государственной премии УР, Заслуженный работник народного образования УР, соавтора проектов «Город на ощупь» и «Слепой покажет, глухой расскажет», методист Детско – юношеского центра, Почетный руководитель Ассоциации родителей детей-инвалидов города Сарапула — Вечтомова Наталья Григорьевна.
По окончании презентации Виктор Сергеевич передал Заместителю начальника Управления образования г. Сарапула Наговициной Елене Владимировне для школьных библиотек часть тиража оплаченного депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерием Викторовичем Бузиловым и Алексеем Егоровичем Загребиным.

фотограф Дмитрий Половонистов

Проект МПРО «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» «Слепой покажет, глухой расскажет» поддержан Фондом президентских грантов на втором конкурсе 2021 года.
Волонтерам проекта в 2020/21 учебном году будут предложены для изучения:
— экскурсионные маршруты «Город на ощупь»: «Соборная площадь», «Музейный квартал» и «По Троицкой»;
— курсы Русского жестового языка (сурдоэкскурсовод);
— курсы английского языка (гид-переводчик).
Обучение Экскурсионно-паломнической деятельности (в соответствии с Положением о порядке регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности) даёт право на получение Индивидуальной книжки волонтера и учитывается при зачислении в соответствии с Правилами приёма ВУЗа от 1 до 10 баллов к ЕГЭ.

Ерастов Виктор Сергеевич — Победитель регионального (Удмуртской Республики) этапа, финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018».
Автор:
Книг «Православное предпринимательство», «Рабочая тетрадь экскурсовода», в соавторстве «Сарапул 2000», «Дом и его хозяин» и более 30 научных и методических работ; оригинальных методик финансового контроллинга и бюджетирования на предприятиях; программ развития туризма (2008) и внутреннего водного транспорта (2004) в Удмуртии; идей «Народных экскурсий», книжной серии «Память Сарапула», возрождения традиции Сарапульского Казанского крестного хода, Музея истории религий и национальностей Прикамья.
Лидер проектов поддержанных Фондом президентских грантов «Город на ощупь», «Прикамские наличники», «Слепой покажет, глухой расскажет».