В Музее истории религий и национальностей Прикамья прошло занятие посвященное экскурсионно-паломнической деятельности

1 ноября 2020 г., в Музее истории религий и национальностей Прикамья прошло первое водное занятие «Академии волонтёров 4.0» в Сарапуле.

Лекторы: Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики, Заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Шадрина Светлана Николаевна и Древлехранитель Сарапульской епархии Ерастов Виктор Сергеевич рассказали об основах экскурсионно-паломнической деятельности; Социальном проектировании; Социальном предпринимательстве.

Проект МПРО «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» «Слепой покажет, глухой расскажет» поддержан Фондом президентских грантов на втором конкурсе 2020 года.
Волонтерам Академии волонтёров 4.0 в 2020/21 учебном году будут предложены для изучения:
— экскурсионные маршруты «Город на ощупь»: «Соборная площадь», «Музейный квартал» и «По Троицкой»;
— курсы Русского жестового языка (сурдоэкскурсовод);
— курсы английского языка (гид-переводчик).
Обучение Экскурсионно-паломнической деятельности (в соответствии с Положением о порядке регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности) даёт право на получение Индивидуальной книжки волонтера и учитывается при зачислении в соответствии с Правилами приёма ВУЗа от 1 до 10 баллов к ЕГЭ.