Волонтеры Музея истории религий и национальностей Прикамья 14 февраля провели очередную Народную экскурсию

В воскресенье 14 февраля 2021 года несколько сотен сарапульцев и гостей города, десятками больших и малых групп, вышли на Народную экскурсию в Сарапуле чтобы пройти по туристическому маршруту «По Троицкой».

Так состоялся очередной промежуточный зачет для гидов-экскурсоводов проекта «Слепой покажет, глухой расскажет». Группами от двух человек преподаватели и слушатели «Академии волонтеров 4.0», профессиональные историки и любители краеведы, сотрудники городского архива, историко-архитектурного и художественного музея-заповедника провели экскурсии.  Кто-то собрал детей. Кто-то пригласил друзей или родственников. Самая большая группа из 32 человек собралась у экскурсовода Александра Сакмарова.  Про Александра Павловича смело можно говорить, что при продолжении профессиональной деятельности в туризме, он — будущая достопримечательность Сарапула: широкая эрудиция, хорошая речь, поставленная дикция, отличная память, легкая самоирония и иногда ставящее в тупик чувство юмора украсит любого мужчину в любой профессии, а он еще и от рождения слеп.  От Пожарной каланчи мимо Духовного училища до бывшего архиерейского дома в Сарапуле по площади Свободы, улицам Карла Маркса, Юрия Гагарина и Красноармейской провели экскурсоводы своих гостей. А когда-то и улица, и площадь назывались Троицкими – по названию снесенного в 30-е годы XX века храма, что и дало название одному из городских экскурсионных маршрутов. В 2018 году на некоторых зданиях были установлены тактильные барельефы и маршрут стал частью проекта по развитию российского инклюзивного туризма «Город на ощупь».
Каждая из представленных экскурсий – авторская. Отличительная часть и Академии, и её выпускников, что нет обязательного для заучивания текста, а есть широчайший набор информации! Например, перед экскурсией слушатели прослушали только лекционных около двадцати часов, а еще самоподготовка, рекомендованная литература, городские легенды… А экскурсия длится всего час! И это выбор экскурсовода – в зависимости от пола, возраста, образования и, даже жизненного опыта гостей. Причем, некоторые экскурсанты не стеснялись и вели свои экскурсии на английском, и/или с использованием русского жестового языка.
В тот же день слушатели Академии продолжили занятия в Музее истории религий и национальностей Прикамья. Они приступили к изучению экскурсионного маршрута «Музейный квартал». Народная экскурсия по которому приурочена к 14 апреля 2021 года — празднованию «Международного дня исторических и памятных мест».
Сарапульцы будут рады и старым любителям городской старины, и новым гостям, еще не открывшим для себя этот удивительный город!!! Наши экскурсоводы будут рады всем помочь!

Справка:
* Народная экскурсия — неформальное объединение граждан и гостей Сарапула появившееся в городе в 2002 году. Не имеют постоянного состава, экскурсовода, маршрута и т.д. Для участия в экскурсии нет ограничений по возрасту, полу, образованию, социальному положению и т.д. Как правило, проводятся бесплатно, а ядром народной экскурсии выступают как профессиональные историки, так и любители — краеведы. На момент появления являлось уникальным явлением, не имевшим аналогов в других городах и странах. За последние годы движение распространилось по всему миру.
* Город на ощупь — проект установки на городских достопримечательностях тактильных барельефов призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории российских городов как самостоятельно, так и с помощью подготовленных гидов-волонтёров. Является продолжением проекта «Руками трогать обязательно» реализованного в Сарапульском музее в 2001 году. В 2017-2018 гг., установлено 14 тактильных барельефов на трех городских туристических маршрутах. Вошел в ТОП100 проектов, поддержанных Фондом президентских грантов. В 2018 году команде проекта присуждена Государственная премия Удмуртской Республики. В 2019 году приглашен в гостевую программу Международного форума мира (Париж, Франция) как «проект меняющий мир».
С 2017 года в Музее истории религий и национальностей Прикамья ведется подготовка экскурсоводов-добровольцев в «Академии волонтеров». В 2020/21 учебном году при поддержке проекта МПРО «Приход храма Воскресения Христова» «Слепой покажет, глухой расскажет» Фондом президентских грантов стали возможны подготовка не только волонтеров по программе «Сарапул-индивидуальный гид», но и слепых экскурсоводов, гидов-переводчиков и сурдоэкскурсоводов.
* В мае 2021 года запланирована установка тактильного барельефа у объекта культурного наследия федерального значения «Воскресенская церковь города Сарапула» (1817 г.). Проект МПРО «Приход храма Воскресения Христова» «Воскресенская церковь в городе на ощупь» поддержан Фондом президентских грантов на первом конкурсе 2021 года.
Воскресенский кладбищенский храм построен в 1817 году по проекту Семена Дудина на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных по инициативе Сарапульского городничего Андрея Дурова. В 1910 году заботами Ольги Ивановны Ижболдиной (сестры художника Ивана Ивановича Шишкина) пристроен левый придел освященный в честь Святой равноапостольной княгини Российской Ольги. Единственная городская церковь из 21 сарапульских храмов счастливо пережившая богоборческие времена.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *