18 апреля сарапульцев и гостей города приглашают на бесплатную Народную экскурсию

18 апреля 2021 года сарапульцев и гостей города выпускники Академии волонтеров 4.0 в Сарапуле приглашают на бесплатную Народную экскурсию по Музейному кварталу.

Начало в 11-00 от Музея истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д.56).

 

Справка:
Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

 

Справка:
Народная экскурсия — неформальное объединение граждан и гостей города Сарапула. Не имеют постоянного состава, экскурсовода, маршрута и т.д. Для участия в экскурсии нет ограничений по возрасту, полу, образованию, социальному положению и т.д. Как правило, проводятся бесплатно, а ядром народной экскурсии выступают как профессиональные историки так и любители — краеведы.
На момент появления в 2002 году являлось уникальным культурным явлением не имеющих аналогов в других городах и странах.
С момента появления краеведческое движение в формате «Народных экскурсий» проводилась по маршрутам и достопримечательностям города Сарапула, его окрестностям и археологическим раскопкам, а также распространилось по всему миру.

 

Справка:
МПРО «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» получил финансовую поддержку на Втором конкурсе Фонда президентских грантов 2020 года с проектом «Слепой покажет, глухой расскажет», а также Первом конкурсе 2021 года с проектом «Воскресенская церковь в городе на ощупь». В 2017-2018 гг. в Сарапуле реализован проект «Город на ощупь» — когда на экскурсионных маршрутах «Музейный квартал», «По Троицкой» и «Соборная площадь» установлены 14 тактильных барельефов. В городе в формате «Академия волонтеров» ведется массовая подготовка экскурсоводов-добровольцев, для обеспечения инвалидам-сарапульцам и гостям города доступа к богатому архитектурному наследию. С 2020 года началась подготовка сурдо-гидов и гидов-переводчиков. С целью достижения нового уровня «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями здоровья, когда памятники архитектуры становятся не только физически доступны, но и тактильно восприняты, как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов в мае 2021 года у памятника истории и культуры федерального (общероссийского) значения «Воскресенская церковь г.Сарапул (1817)» будет установлен и торжественно открыт тактильный барельеф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *