В Международный день памятников и исторических мест по Музейному кварталу для сарапульцев и гостей города Сарапула (Удмуртская Республика) прошли Народные экскурсии

Музейный квартал города Сарапула

В воскресенье 18 апреля 2021 года сорок семь слушателей сарапульской Академии волонтёров провели зачетную Народную экскурсию для сарапульцев и гостей города из Ижевска, Казани, Коломны и Москвы. Почти двести пятьдесят экскурсантов отозвались на призыв добровольцев-экскурсоводов проекта «Слепой покажет, глухой расскажет» отметить Международный день памятников и исторических мест посетив Музейный квартал.

Так состоялся заключительный экзамен для гидов-экскурсоводов, сурдо-гидов и гидов-переводчиков подготовленных в 2020/21 учебном году. Группами от двух человек преподаватели и слушатели «Академии волонтеров 4.0», профессиональные историки и любители краеведы, сотрудники городского архива, историко-архитектурного и художественного музея-заповедника провели экскурсии.  Кто-то провел экскурсию для детей. Кто-то для друзей и/или родственников. Как и в прошлый раз самая большая группа из 34 экскурсантов собралась у Александра Сакмарова – активиста местного отделения Всероссийского общества слепых.  В 2017-18 годах на некоторых зданиях Музейного квартала были установлены тактильные барельефы и маршрут стал частью проекта по развитию российского инклюзивного туризма «Город на ощупь», а для Александра Павловича они послужили опорными точками для ориентации на маршруте.

Девиз Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites): «Сохраним нашу историческую родину», но каждый год задается особая тема. В 2021 году ICOMOS предложил для празднования следующую тему: «Сложное прошлое, разнообразное будущее». Это призыв сохранять многообразие нашего культурного наследия, в котором состоит его значимость для мировой культуры, а сарапульские волонтеры-гиды, сурдо-гиды, гиды-переводчики и слепые экскурсоводы и экскурсанты наполнили этот девиз особым смыслом.

Сарапульцы будут рады и старым любителям городской старины, и новым гостям, еще не открывшим для себя этот удивительный город!!! Наши экскурсоводы будут рады всем помочь!

Справка:

* Народная экскурсия — неформальное объединение граждан и гостей Сарапула появившееся в городе в 2002 году. Не имеют постоянного состава, экскурсовода, маршрута и т.д. Для участия в экскурсии нет ограничений по возрасту, полу, образованию, социальному положению и т.д. Как правило, проводятся бесплатно, а ядром народной экскурсии выступают как профессиональные историки, так и любители — краеведы. На момент появления являлось уникальным явлением, не имевшим аналогов в других городах и странах. За последние годы движение распространилось по всему миру.

* Город на ощупь — проект установки на городских достопримечательностях тактильных барельефов призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории российских городов как самостоятельно, так и с помощью подготовленных гидов-волонтёров. Является продолжением проекта «Руками трогать обязательно» реализованного в Сарапульском музее в 2001 году. В 2017-2018 гг., установлено 14 тактильных барельефов на трех городских туристических маршрутах. Вошел в ТОП100 проектов, поддержанных Фондом президентских грантов. В 2018 году команде проекта присуждена Государственная премия Удмуртской Республики. В 2019 году приглашен в гостевую программу Международного форума мира (Париж, Франция) как «проект меняющий мир».

С 2017 года в Музее истории религий и национальностей Прикамья ведется подготовка экскурсоводов-добровольцев в «Академии волонтеров». В 2020/21 учебном году при поддержке проекта МПРО «Приход храма Воскресения Христова» «Слепой покажет, глухой расскажет» Фондом президентских грантов стали возможны подготовка не только волонтеров по программе «Сарапул-индивидуальный гид», но и слепых экскурсоводов, гидов-переводчиков и сурдоэкскурсоводов.

* В мае 2021 года запланирована установка тактильного барельефа у объекта культурного наследия федерального значения «Воскресенская церковь города Сарапула» (1817 г.). Проект МПРО «Приход храма Воскресения Христова» «Воскресенская церковь в городе на ощупь» поддержан Фондом президентских грантов на первом конкурсе 2021 года.
Воскресенский храм построен в 1817 году по проекту Семена Дудина на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных по инициативе Сарапульского городничего Андрея Дурова (отца Надежды Дуровой). В 1910 году заботами Ольги Ивановны Ижболдиной (сестры художника Ивана Ивановича Шишкина) пристроен левый придел освященный в честь Святой равноапостольной княгини Российской Ольги. Единственная городская церковь из 21 сарапульских храмов счастливо пережившая богоборческие времена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *