«Сарапул православный» в музее «Литературное древо Сарапула»

sarapul-pravoslavnyj-v-muzee-literaturnoe-drevo-sarapula-21Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской города Сарапула (Удмуртия) завершает 2016 год еще одним знаковым событием – 23 декабря состоялось открытие новой интерактивной экспозиции «Сарапул православный» в музее «Литературное древо Сарапула». На презентации были приглашены представители органов местного самоуправления, учреждений культуры,  Русской Православной Церкви, лидеры некоммерческих организаций, любители литературы и работники библиотечной системы.

На торжественной презентации Администрацию города представляли Виктор Михайлович Шестаков, заместитель Главы Администрации города Сарапула  по социальной сфере и Александр Борисович Орехов, главный специалист-эксперт Управления культуры и молодежной политики. Виктор Михайлович отметил, что библиотечным специалистам за очень короткий срок (всего 3 месяца), удалось превратить одно из подсобных помещений в площадку для просветительской деятельности в области продвижения знаний о традициях православной культуры и литературы, о православных писателях Сарапула.
Презентацию  посетили Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский; благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов; руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Михаил Пименов; Древлехранитель  Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов. Представители Сарапульской епархии Русской Православной Церкви  в течение всего проекта консультировали по вопросам православной культуры, принимали участие в просветительских мероприятиях, что позволило укрепить связи с библиотекой в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Одной из основных целевых групп проекта являются люди с ограничениями здоровья по зрению. Для них записана аудиокнига рассказов Сергея Миловского в исполнении волонтеров, среди которых были и библиотекари, и профессиональные актеры, и горожане, откликнувшиеся на объявление библиотеки. Кроме того, в ходе проекта также на добровольной основе были подготовлены экскурсоводы – члены местной организации ВОС, которые в дальнейшем будут проводить экскурсии для слабовидящих. Чтецам директор ЦБС Лилия Быкова подарила первые экземпляры библиотечного издания аудиокниги, а экскурсоводам вручила сертификаты.
Библиотека идет в ногу с требованиями времени и применяет в деятельности современные технологии. Инновацией в этом проекте стало внедрение в работу литературного музея аудиогида, который станет помощником, как для слабовидящих посетителей, так и для тех, кто предпочитает самостоятельно знакомиться с экспозициями.
Гости высоко оценили работу библиотеки и отметили, что новая экспозиция литературного музея, посвященная писателям – представителям духовенства, станет востребованной площадкой для проведения просветительских мероприятий – виртуальных путешествий по Сарапулу православному.
По окончании осмотра экспозиции Владыка Антоний оставил запись в книге почетных гостей.

Проект «Хрустальное яблоко»: роль православных просветителей в духовной культуре Сарапула» реализован в рамках Международного открытого конкурса малых грантов «Православная инициатива».