Плащаница из Сарапульского музея в богослужении Великого Пятка

velikij-pyatok-v-blagoveshhenskom-monastyre-sarapul-plashanica-290416Великая Пятница в православной традиции посвящена воспоминанию распятия и крестной смерти Спасителя. Центральным моментом богослужения Великой Пятницы является чин выноса плащаницы, на которой изображено положение Господа Иисуса Христа во гроб.

Удивительное событие удалось пережить сестрам Благовещенской монашеской общины во время богослужения Великой Пятницы 2016 года, когда иерей Павел Шадрин вынес Плащаницу из алтаря и установил в центре храма. Плащаница была изготовлена в иконописной и золотошвейной мастерских Сарапульского Благовещенского общежительного монастыря в 1910-11 годах и с 1923 года хранится в фондах Музея истории и культуры Среднего Прикамья откуда, по ходатайству Древлехранителя Сарапульской епархии Виктора Сергеевича Ерастова предоставлена Благовещенской женской монашеской общине для богослужения.
По благословению руководителя Отдела по делам монастырей и монашества Сарапульской епархии архимандрита Вениамина (Крюкова) вокруг обители прошел Крестный ход с исторической реликвией в котором приняли участие монахини, трудники и православные сарапульцы. Перед тем, как Плащаница была возвращена в музей Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов рассказал собравшийся об истории Сарапульского женского Благовещенского общежительного монастыря и его монахинях-искусницах.
Древлехранитель Сарапульской епархии благодарит за предоставленную для богослужения Великой Пятницы Плащаницу:
Игоря Владимировича Манылова – начальника Управления культуры и молодёжной политики Администрации города Сарапула, Сабину Валерьевну Креклину – директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Марину Александровну Шитову – Главного хранителя Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Вердиеву Светлану Валерьевну — хранителя фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *