Представители Сарапульской епархии приняли участие в Первом Форуме «серебряных» волонтеров Удмуртской Республики

19 ноября 2019 г., на Форум «серебряных» волонтеров, в Доме дружбы народов Удмуртии собралось более 300 человек – представители органов местного самоуправления, государственных социальных служб, некоммерческих организаций и волонтёры. По благословению преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского в работе форума приняли участие древлехранитель Сарапульской епахии Виктор Сергеевич Ерастов и сестры милосердия Епархиального сестричества во имя преподобного Серафима Саровского Анна Борисовна Лесина, Елена Вячеславовна Чуракова и Любовь Витальевна Ляпунова. 
Форум в Удмуртии созван в рамках национального проекта «Демография», инициированного «майским» указом Президента Владимира Путина. «Серебряные» волонтеры — это целое поколение людей, которые многое знают и умеют, обладают невероятным жизненным и профессиональным опытом. Статистика показывает, что все больше и больше людей старшего поколения, в возрасте от 50 лет, тоже хотят приносить пользу обществу, быть востребованными и делиться своим опытом. В настоящее время в Удмуртии официально зарегистрировано более 150 «серебряных» волонтеров.
Волонтерское движение в России развивается стремительно. При этом до сих пор жив стереотип, что это занятие подходит только для молодежи. В действительности волонтером может стать каждый – вне зависимости от возраста и профессии. Форум станет ключевым событием в сфере развития добровольчества среди граждан старшего возраста и объединит наиболее активных представителей «серебряного» волонтерства Удмуртии.
В рамках Форум планируется работа различных площадок, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения, работали различные образовательные площадки. С волонтерами обсуждали вопросы грамотной работы в соцсетях, обучали работе в интернете, финансовой грамотности, говорили о возможности профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. Так, Виктор Ерастов был приглашен спикером на секцию «Активное долголетие» на которой рассказал об опыте обучения волонтеров Экскурсионно-паломнической деятельности в Музее истории религий и национальностей Прикамья и реализованном в партнёрстве с ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов» проекте «Город на ощупь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *