299 лет Духовному Регламенту — Уставу духовной коллегии

25 января/7 февраля 1721 г. в России был принят Духовный регламент, установивший вместо патриаршества новую, коллегиальную систему управления делами Русской Церкви. Власть Патриарха была заменена властью вновь учреждённого органа — Духовной коллегии, позднее получившей название Святейшего Правительствующего Синода.

В ведение Синода были переданы патриаршие приказы: Духовный, Казённый и Дворцовый, переименованные в синодальные, Монастырский приказ, Приказ церковных дел, Канцелярия раскольнических дел и Типографская контора.
В состав нового учреждения вошли президент, два вице-президента, четыре советника и четыре асессора, а в 1722 г. при Синоде была учреждена должность обер-прокурора — гражданского чиновника, подчинявшегося Императору, в обязанности которого входил надзор за церковной деятельностью.
К ведению Синода были отнесены «всякие духовные дела во Всероссийской Церкви»: духовное просвещение, издание богослужебных книг, постройка церквей, учреждение приходов, наблюдение за правильным ведением метрик и т. п.
В отношении законодательства Синоду принадлежало право составления законопроектов по вопросам церковного управления. В отсутствие Государя он мог и сам издавать и публиковать законы, но не иначе как с согласия Сената.
Святейшему Синоду принадлежала высшая судебная власть не только над всем духовенством, но и над светскими лицами по делам брачным, богохульным, еретическим, в вопросах, связанных с принадлежностью к расколу или с занятиями колдовством и т. п. Налагавшиеся Синодом наказания были те же, что и во времена патриаршества: телесное наказание, помещение под надзор духовенства в монастырь (иногда пожизненно), отлучение от Церкви.
Таким образом, вместо единоличного Предстоятеля Русской Православной Церкви возникло коллегиальное учреждение, на которое и было возложено ведение всего того, чем раньше ведал Патриарх.
Патриаршество было восстановлено в России лишь через 196 лет решением Всероссийского Поместного собора Российской Православной Церкви от 28 октября/11 ноября 1917 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *