Приход храма Воскресения Христова города Сарапула — в числе победителей первого конкурса 2020 года Фонда президентских грантов

Победители очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определены 21 февраля на заседании Координационного комитета. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

На конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций.
Гранты на общую сумму 4 092 млн рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны.
В числе победителей — Приход храма Воскресения Христова города Сарапула в ходе реализации которого на фасаде Музея истории религий и национальностей Прикамья будет организована постоянно действующая уличная выставка «Наличники Прикамья».
Справка:
Сарапул заслуженно называли центром деревянного зодчества Прикамья. В купеческом городе было несколько столярных мастерских. Сарапульские деревянных дел мастера использовали разные виды резьбы: ажурная, скульптурная, профильная и накладная. Изготовление наличников было особым искусством, так как наличник – «лицо» дома.
Сарапул, старинный русский город, находится на юге Удмуртской Республики и граничит с Пермским краем, республиками Башкортостан и Татарстан, кроме титульных наций в Среднем Прикамье локально проживают марийцы и каждая из национальностей: башкиры, марийцы, русские, татары и удмурты при строительстве дома использовали национальные мотивы и орнаменты.
За последние сто лет оформление домов стало заметно беднее, а за последние тридцать лет использование украшений при малоэтажном строительстве скорее исключение чем правило, даже у достаточно состоятельных людей которые казалось бы могли себе позволить. Что с одной стороны объясняется стремлением советского человека «быть как все» и утратой мастерства в этом направлении декоративно-прикладного искусства с другой.
Сейчас же не редкость, когда наличники при замене окон с деревянных на пластиковые убираются совсем, а городские улицы теряют свой индивидуальный облик и очарование старинного купеческого города XIX — начала XX века.
Реализация проекта и демонстрация его результатов на фасаде Музея истории религий и национальностей Прикамья позволит и вернуть моду на украшение индивидуальных домов, и получить воспитанникам школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья трудовой навык для последующей профессиональной ориентации с возможностью социального предпринимательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *