В Нефтекамском историко-краеведческом музее пройдут научный форум, выставка и концерт «Уроки Революции: Николо-Берёзовка в истории Императорского Дома Романовых»

Во вторник, 19 (6) сентября 1992 года в празднование Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV), Сергиевский Мемориальный Фонд, Нефтекамская епархия и Администрация города Нефтекамска в историко-краеведческом музее (Республика Башкортостан, г. Нефтекамск,  ул.Ленина, 17) будет проведен научно-практический форум и открыта выставка «Уроки Революции: Николо-Берёзовка в истории Императорского Дома Романовых»
Научно-практический форум «Уроки Революции: Николо-Берёзовка в истории Императорского Дома Романовых» памяти Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны организуется с целью исторического осмысления трагических событий и рассказа современникам о посещении «Всероссийской матушки» Прикамья.
Е.И.В. Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, старшая сестра Императрицы Александры и супруга дяди Императора Николая II — Великого Князя Сергея Александровича, дважды посещала село Николо-Березовку Уфимской губернии в начале XX века. Ее попечением был основан женский монастырь, освящен придел в монастырском храме, была организована и проведена большая просветительская, благотворительная и миссионерская деятельность.