Древлехранитель Сарапульской епархии принял участие в обсуждении проекта благоустройства набережной реки Камы

По благословению преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, 14 фквраля 2019 г., древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов принял участие в обсуждении проекта благоустройства набережной реки Камы в Сарапуле с Генеральным директором ООО Проектно-строительная компания «Промышленная защита» Поповым Михаилом Николаевичем (г. Екатеринбург).
До начала обсуждения стороны обменялись мнениями, что в результате реконструкции центральной части города Сарапула был разрушен исторический облик уездного города с претензией на центр губернии конца XIX — начала XX века, не все предложения были услышаны, Сарапул не получил архитектурной доминанты на Красной (Соборной) площади, а даже то что было принято – было реализовано в странных архитектурных формах.
После ознакомления с проектом зонирования были внесены следующие предложения:
1. Раскрыть фундаменты Вознесенского кафедрального собора и организовать археологический музей;
2. Для обслуживания Археологического музея, до восстановления Вознесенского кафедрального собора предусмотреть место в верхней части площади для строительства часовни;
3. В нижней части набережной построить Театр/Дворец молодёжи со зрительным залом на 150-250 мест. Идея может быть реализована в форме стерляди (золотой рыбки, чудо-юдо рыбы-кита) изогнутой в форме подковы, где по внутреннему изгибу размещен амфитеатр со сценой в центре для летних представлений. Территория здания оформлена в виде минибассейнов для визуального эффекта плывущей рыбы, в зимнее время используемых для катания и игр на коньках.
4. Улицу Труда и Набережную застроить жилыми двухэтажными домами с жильем в архитектурных стилях XIX – начала XX века с соблюдением красной линии.
5. Установить указатель на единственный в мире храм на любви – ершовскую Никольскую церковь;
6. Установить тактильную березовскую икону Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, спасшую Сарапул от чумы 1657 года.
Поддержать предложения и/или высказать свои предложения могут все желающие ответив на вопросы анкеты.