Уложен асфальт на тротуары у бывшего Сарапульского духовного училища

Осенью 2018 года в собственность Русской Православной Церкви возвращено здание бывшего Сарапульского духовного училища. В настоящее время составляется смета ремонтно-реставрационных работ, решаются вопросы финансирования и целевого назначения. Однако уже известно,  что заданию будет возвращена парадная.

Будут возвращены на свое исконное место двери через которые заходили Святой праведный Иоанн Кронштадтский, Священномученик Мефодий Петропавловский, писатель Сергей Николаевич Миловский, врач Василий Васильевич Успенский, множество архиереев и пастырей…
К настоящему времени АО Дорожное предприятие «Ижевское» в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  вокруг бывшего Сарапульского духовного училища со стороны улиц Красноармейской (Троицкой) и Первомайской (Сарапульской) сделали не только проезжую часть, тротуары, дренажи, стоянки, но и проход с дороги к будущей парадной с дороги.

Справка:
18 января 1820 открыто Сарапульское приходское духовное училище (с 1867 года — Сарапульское духовное училище). В училище осуществлялась подготовка детей духовного сословия Сарапульского, Малмыжского, Елабужского и Глазовского уездов для службы в церковных приходах и для продолжения образования в духовных семинариях. Позднее в училище стали принимать детей купцов, мещан, крестьян.
В 1878 году для училища построено двухэтажное кирпичное здание духе эклектики  с куполом с главкой.
На средства купца А. Т. Шитова в 1897 году в училище устроена Никольская церковь.
20-23 июня 1904 года Иоанн Кронштадтский по приглашению своего духовного чада – епископа Сарапульского Михея посетил город Сарапул. Широкую известность получила опубликованная его беседа с пастырями в Сарапульском духовном училище.
Сарапульское духовное училище и Никольская церковь при нём закрыты в 1918 г.
Здание использовалось для размещения военного комиссариата, сельхоз-техникума, госпиталя, филиала Удмуртского государственного университета.
В 2018 году здание возвращено верующим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *