II Блиновские чтения прошли в Сарапуле

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, при грантовой поддержке Международного конкурса «Православная инициатива» 21-22 октября 2019 г., в городе Сарапуле и селе Люк Удмуртской Республики прошли «II Блиновские чтения», посвященная 180-летию Николая Николаевича Блинова — священника, храмостроителя, просветителя, педагога, Почетного гражданина города Сарапула.

В конференции приняли участие докладчики из разных городов России: из Глазова, Карсовая, Кизнера, Ижевска и Санкт-Петербурга. Конференция в таком формате впервые проводилась при и вызвала большой интерес у городской общественности — в читальном зале Центральной библиотеке им. Н.К. Крупской города Сарапула Удмуртской Республики собралось более 70 человек: духовенство, представители органов государственной власти и местного самоуправления, библиотекари и музейщики, научные работники, школьники и учителя, руководители национально-культурных некоммерческих организаций.
С приветственными словами выступили директор библиотеки Лилия Юрьевна Быкова, заместитель главы администрации города по социальной сфере Виктор Михайлович Шестаков, древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов.
С докладами выступили профессор-этнограф «Пушкинского дома» Татьяна Иванова; представители УдГУ – историк Евгений Шумилов и филолог Светлана Шейдаева; издатель журнала «Иднакар» Алексей Коробейников, древлехранитель Глазовской епархии Глеб Кочин; педагоги и школьники из Карсовая и др.
Участники конференции посетили Литературный музей, Музей школы №4, Музей истории религий и национальностей Прикамья, а на следующий день совершили экскурсию на Малую родину ученого-этнографа Дмитрия Зеленина в село Люк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *